Kulturstiftung Hohenlohe
18.08. - 27.08.2020
Kloster Schöntal
Schirmherrschaft Prof. Dr. h. c. mult. Reinhold Würth
Künstlerische Leitung Prof. Petru Munteanu | Organisatorische Leitung Markus Meyer

Preisträger 2011

Sonderpreis „colla parte“ Margo KOLAYAN
für die Klavierbegleitung: Vaclav MACHA

1. Altersgruppe:

1. Preis: Seung Hee LEE, Korea
2. Preis: Anna TANAKA, Japan
3. Preis: wurde nicht vergeben
4. Preis: Malina CIOBANU, Rumänien
5. Preis: Gregoire GIRARD, Frankreich
Sonderpreis „BAROCK“ Gregoire GIRARD
Sonderpreis „KLASSIK“: Anna TANAKA
Sonderpreis „VIRTUOZ“:  Seung Hee LEE
Sonderpreis „VIOLIN-BOGEN“: Malina CIOBANU
Sonderpreis „MEISTERKURS“: Nazigul ZHANAZAROVA

2. Altersgruppe:

1. Preis: Yukino NAKAMURA, Japan
2. Preis: Yookyung KANG, Korea
3. Preis: wurde nicht vergeben
4. Preis: Alexandra BUCHOLC, Polen
5. Preis: Madina ADAMOVA, Kasakhstan
Pin-Jou CHU, Taiwan
Julie SVECENA, Tschechische Republik
Sonderpreis „BACH“: Yukino NAKAMURA
Sonderpreis „KLASSIK“: Madina ADAMOVA
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Yookyung KANG
Förderpremie als Finalist(in): Anny Yen-Ho CHEN
Paulina KRAUTER

3. Altersgruppe:

1. Preis: Ioana Cristina GOICEA, Rumänien
2. Preis : Evgenia LUBIANTCEVA, Russland
3. Preis: Mao ZHAO, V. R. China
4. Preis: wurde nicht vergeben
5. Preis: Isabell MENGLER, Deutschland
Sonderpreis „BACH“: Isabell MENGLER, Deutschland
Sonderpreis „KLASSIK“: Evgenia LUBIANTCEVA
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Mao ZHAO
Sonderpreis der EMCY Isabell MENGLER, Deutschland
Förderpremie als Finalist(in): Elvira van GRONINGEN
Young Seo KIM
Reinhold Würth Förderpreis: Ioana Cristina GOICEA, Rumänien –  3. Altersgruppe

Preisträger 2013

Sonderpreis „colla parte“
für die Klavierbegleitung: wurde nicht vergeben

1. Altersgruppe:

1. Preis: Rennosuke FUKUDA, Japan
2. Preis: Jaewon WEE, Korea
3. Preis: HE, Ziyu, V. R. China
4. Preis: wurde nicht vergeben
5. Preis: Akbike ALGI Kasachstan
Charlote SPRUIT, Niederlande
Sonderpreis „BAROCK“: Jaewon WEE, Korea
Sonderpreis „KLASSIK“: Ziyu HE, V. R. China
Sonderpreis „VIRTUOS“ Rennosuke FUKUDA, Japan
Sonderpreis „VIOLIN-BOGEN“: Charlote SPRUIT, Niederlande

2. Altersgruppe:

1. Preis: Yi Yang JIANG, V. R. China
2. Preis: Naina KOBZAREVA, Russland
3. Preis: Hui HUA, V. R. China
4. Preis: Itamar RASHKOWSKI, Großbrittanien
5. Preis: Filip ZAYKOV, Tschechische Republick
Lauren BENNETT, New Zeeland
Sonderpreis „BACH“: Lauren BENNETT, New Zeeland
Sonderpreis „KLASSIK“: Naina KOBZAREVA, Russland
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Yi Yang JIANG, V. R. China
Förderpremie als Finalist(in): Aaron HUROS, Deutschland

3. Altersgruppe:

1. Preis: Elena TAROSYAN, Russland
2. Preis: Olga SROUBKOVA, Tschechische Republik
3. Preis: Reina SHIBUTANI, Japan
4. Preis: Chang Hoon BAE, Korea
Boyang TIAN, V. R. China
5. Preis: Alexis ROUSSINE, Frankreich
Sonderpreis „BACH“: Reina SHIBUTANI, Japan
Sonderpreis „KLASSIK“: Elena TAROSYAN, Russland
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Boyang TIAN, V. R. China
Sonderpreis der EMCY: Olga SROUBKOVA, Tschechische Republik
Reinhold Würth Förderpreis: Rennosuke FUKUDA, Japan –               1. Altersgruppe

Preisträger 2015

Sonderpreis „KAMMERMUSIK“: Wassili WOHLGEMUTH –                   1. Altersgruppe

1. Altersgruppe:

1. Preis: Hina MAEDA, Japan
2. Preis: Shihan WANG, V. R. China
3. Preis: Nakyung KANG, Korea
4. Preis: Da Yoon YOU, Korea
Kaixiang WANG, V. R. China
5. Preis: wurde nicht vergeben
Sonderpreis „BAROCK“: Shihan WANG, V. R. China
Sonderpreis „KLASSIK“: Nakyung KANG, Korea
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Hina MAEDA, Japan
Förderpremie als Finalist(in): Yi Xuan REN, V. R. China
Salomé BONNEMA, Niederlande

2. Altersgruppe:

1. Preis: Honoka KIKUKAWA, Japan
2. Preis: Felicitas SCHIFFNER, Deutschland
3. Preis: Lindsey Jelin LEE, Korea/USA
Agafiya GRIGORYEVA, Russland
4. Preis: Carolin LINDNER, Deutschland
5. Preis: wurde nicht vergeben
Sonderpreis „BACH“: Carolin LINDNER, Deutschland
Sonderpreis „KLASSIK“: Lindsey Jelin LEE, Korea/USA
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Honoka KIKUKAWA, Japan
Sonderpreis „VIOLIN-BOGEN“ Agafiya GRIGORYEVA, Russland
Förderpremie als Finalist(in): Ningjie HUANG, V. R. China
Eliane Caroline MENZEL, Deutschland

3. Altersgruppe:

1. Preis: Se TCOI, Russland
2. Preis: Asako FUKUDA, Japan
3. Preis: Juliette ROOS, Großbritannien
4. Preis: Iora KAMA, Japan
5. Preis: wurde nicht vergeben
Sonderpreis „BACH“: Asako FUKUDA, Japan
Sonderpreis „SONATE“: Se TCOI, Russland
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Juliette ROOS, Großbritannien
Sonderpreis der EMCY: Se TCOI, Russland
Förderpremie als Finalist(in): Veronique De RAEDEMAEKER, Belgien
Victoria VOLODINA, Russland
Reinhold Würth Förderpreis: Hina MAEDA, Japan –                           1. Altersgruppe

Preisträger 2017

1. Altersgruppe:

1. Preis: TAM, Wan Ching Hannah, V. R. China / Hong Kong
2. Preis: AOYAMA, Non, Japan
3. Preis: SU, Mingxuan, V. R. China
4. Preis: ITO, Miray, USA / Japan
5. Preis: SHEN, Clara, Deutschland
LYNN, Nam, Korea
Sonderpreis „BAROCK“: TAM, Wan Ching Hannah V. R. China / Hong Kong
Sonderpreis „SONATE“: SHEN, Clara, Deutschland
Sonderpreis „VIRTUOZ“: AOYAMA, Non, Japan
Sonderpreis „KAMMERMUSIK“: SU, Mingxuan, V. R. China

2. Altersgruppe:

1. Preis: ZHU, Simon, Deutschland
2. Preis: LUO, Chaowen, V. R. China
3. Preis: LIU, Yiming, V. R. China
4. Preis: WENG, Qingzhu, V. R. China
5. Preis: LINK, Nastasja, Deutschland
Sonderpreis „BACH“: LIU, Yiming, V. R. China
Sonderpreis „SONATE“: LUO, Chaowen, V. R. China
Sonderpreis „VIRTUOZ“: ZHU, Simon, Deutschland
Sonderpreis EMCY WENG, Qingzhu, V. R. China
Förderpremie als Finalist(in): TSUJI, Ayumi, Japan
LIU, Kuo, V. R. China
WANG, Kaixiang, V. R. China

3. Altersgruppe:

1. Preis: MECHELLI-UHL, Federico, Deutschland / Italien
2. Preis: AAVIK, Hans Christian, Estland
3. Preis: GVOZDAREVA, Angelina, Russland
4. Preis: IKEDA, Arisa, Japan
5. Preis: GABRIAN, Adriana, Rumänien
Sonderpreis „BACH“: AAVIK, Hans Christian, Estland
Sonderpreis „SONATE“: MECHELLI-UHL, Federico, Deutschland / Italien
Sonderpreis „VIRTUOZ“: IKEDA, Arisa, Japan

Preisträger 2019

1. Altersgruppe:

1. Preis: NAKAHARA, Riisa (Japan
2. Preis: RUSANU, Dragos (Rumänien)
3. Preis: HAFFNER, Haymon (Deutschland)
4. Preis: CIUBANCAN, Bianca (USA/Rumänien)
5. Preis TOSCHEV, Leonard (Deutschland)
Sonderpreis „BAROCK“ HAFFNER, Haymon (Deutschland)
Sonderpreis „SONATE“ RUSANU, Dragos (Rumänien)
Sonderpreis „VIRTUOS“ NAKAHARA, Riisa (Japan)

2. Altersgruppe:

1. Preis: BULAYEV, Daniil (Lettland)
2. Preis: LIM, Haewon (Korea)
3. Preis: AUER, Katharina (Österreich)
4. Preis: STREPP, Katharina (Deutschland)
5. Preis: WANG, Jingran (V. R. China)
Sonderpreis „BACH“ CHANG, Darwin (Taiwan)
Sonderpreis „SONATE“ LIM, Haewon (Korea)
Sonderpreis „VIRTUOS“ BULAYEV, Daniil (Lettland)
Sonderpreis „VIOLINE“ BULAYEV, Daniil (Lettland)
Reinhold Würth Förderpreis BULAYEV, Daniil (Lettland)

3. Altersgruppe:

1. Preis: TZEKOV, Maxim (Österreich)
2. Preis: YASUDA, Lisa (Japan)
3. Preis: EINENKEL, Robert (Deutschland)
4. Preis: WEISSBECKER, Alexandra
5. Preis: GUO, Kejun (V. R. China)
Sonderpreis „BACH“ TZEKOV, Maxim (Österreich)
Sonderpreis „SONATE“ EINENKEL, Robert (Deutschland)
Sonderpreis „VIRTUOS“ YASUDA, Lisa (Japan)