Kulturstiftung Hohenlohe
22.08. - 02.09.2019
Kloster Schöntal
Schirmherrschaft Prof. Dr. h. c. mult. Reinhold Würth
Künstlerische Leitung Prof. Petru Munteanu | Organisatorische Leitung Markus Meyer

Preisträger 2011

Sonderpreis „colla parte“ Margo KOLAYAN
für die Klavierbegleitung: Vaclav MACHA

1. Altersgruppe:

1. Preis: Seung Hee LEE, Korea
2. Preis: Anna TANAKA, Japan
3. Preis: wurde nicht vergeben
4. Preis: Malina CIOBANU, Rumänien
5. Preis: Gregoire GIRARD, Frankreich
Sonderpreis „BAROCK“ Gregoire GIRARD
Sonderpreis „KLASSIK“: Anna TANAKA
Sonderpreis „VIRTUOZ“:  Seung Hee LEE
Sonderpreis „VIOLIN-BOGEN“: Malina CIOBANU
Sonderpreis „MEISTERKURS“: Nazigul ZHANAZAROVA

2. Altersgruppe:

1. Preis: Yukino NAKAMURA, Japan
2. Preis: Yookyung KANG, Korea
3. Preis: wurde nicht vergeben
4. Preis: Alexandra BUCHOLC, Polen
5. Preis: Madina ADAMOVA, Kasakhstan
Pin-Jou CHU, Taiwan
Julie SVECENA, Tschechische Republik
Sonderpreis „BACH“: Yukino NAKAMURA
Sonderpreis „KLASSIK“: Madina ADAMOVA
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Yookyung KANG
Förderpremie als Finalist(in): Anny Yen-Ho CHEN
Paulina KRAUTER

3. Altersgruppe:

1. Preis: Ioana Cristina GOICEA, Rumänien
2. Preis : Evgenia LUBIANTCEVA, Russland
3. Preis: Mao ZHAO, V. R. China
4. Preis: wurde nicht vergeben
5. Preis: Isabell MENGLER, Deutschland
Sonderpreis „BACH“: Isabell MENGLER, Deutschland
Sonderpreis „KLASSIK“: Evgenia LUBIANTCEVA
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Mao ZHAO
Sonderpreis der EMCY Isabell MENGLER, Deutschland
Förderpremie als Finalist(in): Elvira van GRONINGEN
Young Seo KIM
Reinhold Würth Förderpreis: Ioana Cristina GOICEA, Rumänien – 3. AG

Preisträger 2013

Sonderpreis „colla parte“
für die Klavierbegleitung: wurde nicht vergeben

1. Altersgruppe:

1. Preis: Rennosuke FUKUDA, Japan
2. Preis: Jaewon WEE, Korea
3. Preis: HE, Ziyu, V. R. China
4. Preis: wurde nicht vergeben
5. Preis: Akbike ALGI Kasachstan
Charlote SPRUIT, Niederlande
Sonderpreis „BAROCK“: Jaewon WEE, Korea
Sonderpreis „KLASSIK“: Ziyu HE, V. R. China
Sonderpreis „VIRTUOZ“:
Rennosuke FUKUDA, Japan
Sonderpreis „VIOLIN-BOGEN“: Charlote SPRUIT, Niederlande

2. Altersgruppe:

1. Preis: Yi Yang JIANG, V. R. China
2. Preis: Naina KOBZAREVA, Russland
3. Preis: Hui HUA, V. R. China
4. Preis: Itamar RASHKOWSKI, Großbrittanien
5. Preis: Filip ZAYKOV, Tschechische Republick
Lauren BENNETT, New Zeeland
Sonderpreis „BACH“: Lauren BENNETT, New Zeeland
Sonderpreis „KLASSIK“: Naina KOBZAREVA, Russland
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Yi Yang JIANG, V. R. China
Förderpremie als Finalist(in): Aaron HUROS, Deutschland

3. Altersgruppe:

1. Preis: Elena TAROSYAN, Russland
2. Preis: Olga SROUBKOVA, Tschechische Republik
3. Preis: Reina SHIBUTANI, Japan
4. Preis: Chang Hoon BAE, Korea
Boyang TIAN, V. R. China
5. Preis: Alexis ROUSSINE, Frankreich
Sonderpreis „BACH“: Reina SHIBUTANI, Japan
Sonderpreis „KLASSIK“: Elena TAROSYAN, Russland
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Boyang TIAN, V. R. China
Sonderpreis der EMCY: Olga SROUBKOVA, Tschechische Republik
Reinhold Würth Förderpreis: Rennosuke FUKUDA, Japan -1. Altersgruppe

Preisträger 2015

Sonderpreis „KAMMERMUSIK“: Wassili WOHLGEMUTH – 1. Altersgruppe

1. Altersgruppe:

1. Preis: Hina MAEDA, Japan
2. Preis: Shihan WANG, V. R. China
3. Preis: Nakyung KANG, Korea
4. Preis: Da Yoon YOU, Korea
Kaixiang WANG, V. R. China
5. Preis: wurde nicht vergeben
Sonderpreis „BAROCK“: Shihan WANG, V. R. China
Sonderpreis „KLASSIK“: Nakyung KANG, Korea
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Hina MAEDA, Japan
Förderpremie als Finalist(in): Yi Xuan REN, V. R. China
Salomé BONNEMA, Niederlande

2. Altersgruppe:

1. Preis: Honoka KIKUKAWA, Japan
2. Preis: Felicitas SCHIFFNER, Deutschland
3. Preis: Lindsey Jelin LEE, Korea/USA
Agafiya GRIGORYEVA, Russland
4. Preis: Carolin LINDNER, Deutschland
5. Preis: Carolin LINDNER, Deutschland
Sonderpreis „BACH“: Carolin LINDNER, Deutschland
Sonderpreis „KLASSIK“: Lindsey Jelin LEE, Korea/USA
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Honoka KIKUKAWA, Japan
Sonderpreis „VIOLIN-BOGEN“ Agafiya GRIGORYEVA, Russland
Förderpremie als Finalist(in): Ningjie HUANG, V. R. China
Eliane Caroline MENZEL, Deutschland

3. Altersgruppe:

1. Preis: Se TCOI, Russland
2. Preis: Asako FUKUDA, Japan
3. Preis: Juliette ROOS, Großbritannien
4. Preis: Iora KAMA, Japan
5. Preis: wurde nicht vergeben
Sonderpreis „BACH“: Asako FUKUDA, Japan
Sonderpreis „SONATE“: Se TCOI, Russland
Sonderpreis „VIRTUOZ“: Juliette ROOS, Großbritannien
Sonderpreis der EMCY: Se TCOI, Russland
Förderpremie als Finalist(in): Veronique De RAEDEMAEKER, Belgien
Victoria VOLODINA, Russland
Reinhold Würth Förderpreis: Hina MAEDA, Japan – 1. Altersgruppe

Preisträger 2017

1. Altersgruppe:

1. Preis: TAM, Wan Ching Hannah, V. R. China / Hong Kong
2. Preis: AOYAMA, Non, Japan
3. Preis: SU, Mingxuan, V. R. China
4. Preis: ITO, Miray, USA / Japan
5. Preis: SHEN, Clara, Deutschland
LYNN, Nam, Korea
Sonderpreis „BAROCK“: TAM, Wan Ching Hannah V. R. China / Hong Kong
Sonderpreis „SONATE“: SHEN, Clara, Deutschland
Sonderpreis „VIRTUOZ“: AOYAMA, Non, Japan
Sonderpreis „KAMMERMUSIK“: SU, Mingxuan, V. R. China

2. Altersgruppe:

1. Preis: ZHU, Simon, Deutschland
2. Preis: LUO, Chaowen, V. R. China
3. Preis: LIU, Yiming, V. R. China
4. Preis: WENG, Qingzhu, V. R. China
5. Preis: WENG, Qingzhu, V. R. China
Sonderpreis „BACH“: LIU, Yiming, V. R. China
Sonderpreis „SONATE“: LUO, Chaowen, V. R. China
Sonderpreis „VIRTUOZ“: ZHU, Simon, Deutschland
Sonderpreis EMCY WENG, Qingzhu, V. R. China
Förderpremie als Finalist(in): TSUJI, Ayumi, Japan
LIU, Kuo, V. R. China
WANG, Kaixiang, V. R. China

3. Altersgruppe:

1. Preis: MECHELLI-UHL, Federico, Deutschland / Italien
2. Preis: AAVIK, Hans Christian, Estland
3. Preis: GVOZDAREVA, Angelina, Russland
4. Preis: IKEDA, Arisa, Japan
5. Preis: GABRIAN, Adriana, Rumänien
Sonderpreis „BACH“: AAVIK, Hans Christian, Estland
Sonderpreis „SONATE“: MECHELLI-UHL, Federico, Deutschland / Italien
Sonderpreis „VIRTUOZ“: IKEDA, Arisa, Japan
Reinhold Würth Förderpreis: ZHU, Simon, Deutschland – 2. Altersgruppe