Kulturstiftung Hohenlohe
16.06. - 19.06.2022 | online
- 26.08. - 04.09.2022 | live
Monastery Schöntal
Schirmherrschaft Prof. Dr. h. c. mult. Reinhold Würth
Artistic direction Prof. Petru Munteanu | Organisational management Markus Meyer

Jurors (1988-2019)         

 
1988 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Stefan GHEORGHIU Rumänien
  Maria GREVESMÜHL Deutschland
  Harald KNAUSS Deutschland
  Ulla SCHOLZ DDR
  Werner SCHOLZ DDR
  Mariana SIRBU Italien
     
     
1989 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Zenon BRZEWSKI Polen
  Michael FRISCHENSCHLAGER Österreich
  Stefan GHEORGHIU Rumänien
  Maria GREVESMÜHL Deutschland
  Miroslaw RUSIN Russland
  Werner SCHOLZ DDR
  Shi Xiang ZHANG V. R.  China
     
     
1990 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Michael FRISCHENSCHLAGER Österreich
  Stefan GHEORGHIU Rumänien
  Robert MASTERS Großbritannien
  Helmut ROSE Deutschland
  Miroslaw RUSIN Russland
  Werner SCHOLZ DDR
  Shi Xiang ZHANG V. R.  China
     
     
1992 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Stefan GHEORGHIU Rumänien
  Conrad von der GOLZ Deutschland
  Miroslaw RUSIN Russland
  Werner SCHOLZ Deutschland
  Ivan STRAUS Tschechische Republik
  Shi Xiang ZHANG V. R.  China
     
     
1993 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Michele AUCLAIR Frankreich
  Ulrike DIERICK Deutschland
  Stefan GHEORGHIU Rumänien
  Conrad von der GOLZ Deutschland
  Miroslaw RUSIN Russland
  Werner SCHOLZ Deutschland
     
     
1995 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Michele AUCLAIR Frankreich
  Stefan GHEORGHIU Rumänien
  Miroslaw LAWRINOWICZ Polen
  Robert MASTERS Großbritannien
  Werner SCHOLZ Deutschland
  Vaclaw SNITIL Tschechische Republik
  Jost WITTER Deutschland
  Shi Xiang ZHANG V. R.  China
     
     
1997 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Jens ELLERMANN Deutschland
  Giorgio FERRARI Italien
  Stefan GHEORGHIU Rumänien
  Eduard GRACH Russland
  Miroslaw LAWRINOWICZ Polen
  Sherban LUPU USA
  Werner SCHOLZ Deutschland
     
     
1999 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Roland BALDINI Deutschland
  Stefan GHEORGHIU Rumänien
  Eduard GRACH Russland
  Miroslaw LAWRINOWICZ Polen
  Igor OZIM Deutschland/Slowenien
  Werner SCHOLZ Deutschland
     
     
2001 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Eduard GRACH Russland
  Rudolf KOECKERT Deutschland
  Sergey KRAVCHENKO Russland
  Miroslaw LAWRINOWICZ Polen
  Nava MILO Israel
  Eszter PERENYI Ungarn
  Werner SCHOLZ Deutschland
  Krzystof WEGRZYN Deutschland / Polen
     
     
2003 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Rosa FAIN Deutschland/Russland
  Vladimir IVANOV Russland
  Jean LENERT Frankreich
  Ronald MASIN Irland
  Anny SCHNARCH Israel / Großbritannien
  Axel STRAUß Deutschland / USA
  Eduard WULFSON Frankreich
     
     
2005 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Christfried GÖCKERITZ Deutschland
  Eduard GRACH Russland
  Rok KLOPCIC Slovenien
  Itzhak RASHKOVSKY Großbritannien / Israel
  Werner SCHOLZ Deutschland
  Zlatko STAHULJAK Kroatien
  Angel STANKOV Bulgarien
     
     
2007 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Larissa KOLOS Frankreich
  Sergej KRAVCHENKO Russland
  Krystina LAWRYNOWICZ Polen
  Viktor PIKAISEN Russland
  Baiba SKRIDE Lettland
  Takaya URAKAWA Japan
  Coosje WIJZENBEEK Niederlande
  Lin YU V. R. China
     
     
2009 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Radu BLIDAR Frankreich
  Marcin BARANOWSKI Polen
  Jurgis DVARIONAS Litauen
  Eduard GRACH Russland
  Eszter PERÉNYI Ungarn
  Viorica RADOI Rumänien
  Tomotada SOH Japan
  Coosje WIJZENBEEK Niederlande
     
     
2011 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Radu BLIDAR Frankreich / Rumänien
  Eduard GRACH Russland
  Raissa MUSSAKHAJAYEVA Kasachstan
  Bujor PRELIPCEAN Rumänien
  Zlatko STAHULJAK Kroatien
  Michael VAIMAN Russland/Deutschland
  Coosje WIJZENBEEK Niederlande
     
     
2013 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Eduard GRACH Eduard Grach
  Min KIM Korea
  Adam KOSTEKI Deutschland / Polen
  Raissa MUSSAKHAJAEVA Kasachstan
  Paul ROCZEK Österreich
  Ani SCHNARCH Großbritannien / Israel
  Weidong TONG V. R. China
  Lina YU V. R. China
     
     
2015 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Eduard GRACH Russland
  Adam KOSTEKI Deutschland / Polen
  Florian LEONHARD Großbritannien
  Silvia MARCOVICI Frankreich / Rumänien
  Machie OGURI Japan
  Eduard SCHMIEDER USA
  Hong WANG V. R. China
     
     
2017 Petru MUNTEANU Deutschland – Vorsitz
  Eduard GRACH Russland
  Florian LEONHARD Großbritannien
  Raissa MUSSAKHAJAEVA Kasachstan
  Marianne PIKETTY Frankreich
  Paul ROCZEK Österreich
  Weidong TONG V. R. China
  Krzystof WEGRZYN Polen / Deutschland
  Quian ZHOU Singapur

2019Petru MUNTEANU, Deutschland – Vorsitz
Albena DANAILOVA, Bulgarien/Österreich
Florian LEONHARD, Großbritannien
Svetlana MAKAROVA, Russland/Schweiz
Florin PARVULESCU, USA
Zhou QIAN, Singapore   (2. und 3. Runde)
J. X. SCHACHTNER, Deutschland   (2. Runde)
Takashi SHIMIZU, Japan
Elly SUH, Korea    (1. Runde)
Weidong TONG, V. R. China