Kulturstiftung Hohenlohe
16.06. - 19.06.2022 | online
- 26.08. - 04.09.2022 | live
Monastery Schöntal
Schirmherrschaft Prof. Dr. h. c. mult. Reinhold Würth
Artistic direction Prof. Petru Munteanu | Organisational management Markus Meyer
   

Preisträger 2011

Sonderpreis „colla parte“ Margo KOLAYAN
für die Klavierbegleitung: Vaclav MACHA
   
1. Altersgruppe:
 
1. Preis: Seung Hee LEE, Korea
2. Preis: Anna TANAKA, Japan
3. Preis: wurde nicht vergeben
4. Preis: Malina CIOBANU, Rumänien
5. Preis: Gregoire GIRARD, Frankreich
Sonderpreis “BAROCK” Gregoire GIRARD
Sonderpreis “KLASSIK”: Anna TANAKA
Sonderpreis “VIRTUOZ”:  Seung Hee LEE
Sonderpreis “VIOLIN-BOGEN”: Malina CIOBANU
Sonderpreis „MEISTERKURS“: Nazigul ZHANAZAROVA
   
2. Altersgruppe:
 
1. Preis: Yukino NAKAMURA, Japan
2. Preis: Yookyung KANG, Korea
3. Preis: wurde nicht vergeben
4. Preis: Alexandra BUCHOLC, Polen
5. Preis: Madina ADAMOVA, Kasakhstan
  Pin-Jou CHU, Taiwan
  Julie SVECENA, Tschechische Republik
Sonderpreis “BACH”: Yukino NAKAMURA
Sonderpreis “KLASSIK”: Madina ADAMOVA
Sonderpreis “VIRTUOZ”: Yookyung KANG
Förderpremie als Finalist(in): Anny Yen-Ho CHEN
  Paulina KRAUTER
   
3. Altersgruppe:
 
1. Preis: Ioana Cristina GOICEA, Rumänien
2. Preis : Evgenia LUBIANTCEVA, Russland
3. Preis: Mao ZHAO, V. R. China
4. Preis: wurde nicht vergeben
5. Preis: Isabell MENGLER, Deutschland
Sonderpreis “BACH”: Isabell MENGLER, Deutschland
Sonderpreis “KLASSIK”: Evgenia LUBIANTCEVA
Sonderpreis “VIRTUOZ”: Mao ZHAO
Sonderpreis der EMCY Isabell MENGLER, Deutschland
Förderpremie als Finalist(in): Elvira van GRONINGEN
  Young Seo KIM
Reinhold Würth Förderpreis: Ioana Cristina GOICEA, Rumänien – 3. AG
   

Preisträger 2013

   
Sonderpreis „colla parte“  
für die Klavierbegleitung: wurde nicht vergeben
   
1. Altersgruppe:
 
1. Preis: Rennosuke FUKUDA, Japan
2. Preis: Jaewon WEE, Korea
3. Preis: HE, Ziyu, V. R. China
4. Preis: wurde nicht vergeben
5. Preis: Akbike ALGI Kasachstan
  Charlote SPRUIT, Niederlande
Sonderpreis „BAROCK“: Jaewon WEE, Korea
Sonderpreis “KLASSIK”: Ziyu HE, V. R. China
Sonderpreis “VIRTUOZ”:
Rennosuke FUKUDA, Japan
Sonderpreis “VIOLIN-BOGEN”: Charlote SPRUIT, Niederlande
   
2. Altersgruppe:
 
1. Preis: Yi Yang JIANG, V. R. China
2. Preis: Naina KOBZAREVA, Russland
3. Preis: Hui HUA, V. R. China
4. Preis: Itamar RASHKOWSKI, Großbrittanien
5. Preis: Filip ZAYKOV, Tschechische Republick
  Lauren BENNETT, New Zeeland
Sonderpreis “BACH”: Lauren BENNETT, New Zeeland
Sonderpreis “KLASSIK”: Naina KOBZAREVA, Russland
Sonderpreis “VIRTUOZ”: Yi Yang JIANG, V. R. China
Förderpremie als Finalist(in): Aaron HUROS, Deutschland
   
3. Altersgruppe:
 
1. Preis: Elena TAROSYAN, Russland
2. Preis: Olga SROUBKOVA, Tschechische Republik
3. Preis: Reina SHIBUTANI, Japan
4. Preis: Chang Hoon BAE, Korea
  Boyang TIAN, V. R. China
5. Preis: Alexis ROUSSINE, Frankreich
Sonderpreis “BACH”: Reina SHIBUTANI, Japan
Sonderpreis “KLASSIK”: Elena TAROSYAN, Russland
Sonderpreis “VIRTUOZ”: Boyang TIAN, V. R. China
Sonderpreis der EMCY: Olga SROUBKOVA, Tschechische Republik
Reinhold Würth Förderpreis: Rennosuke FUKUDA, Japan -1. Altersgruppe
   
   

Preisträger 2015

Sonderpreis “KAMMERMUSIK”: Wassili WOHLGEMUTH – 1. Altersgruppe
1. Altersgruppe:
 
1. Preis: Hina MAEDA, Japan
2. Preis: Shihan WANG, V. R. China
3. Preis: Nakyung KANG, Korea
4. Preis: Da Yoon YOU, Korea
  Kaixiang WANG, V. R. China
5. Preis: wurde nicht vergeben
Sonderpreis „BAROCK“: Shihan WANG, V. R. China
Sonderpreis “KLASSIK”: Nakyung KANG, Korea
Sonderpreis “VIRTUOZ”: Hina MAEDA, Japan
Förderpremie als Finalist(in): Yi Xuan REN, V. R. China
  Salomé BONNEMA, Niederlande
   
2. Altersgruppe:
 
1. Preis: Honoka KIKUKAWA, Japan
2. Preis: Felicitas SCHIFFNER, Deutschland
3. Preis: Lindsey Jelin LEE, Korea/USA
  Agafiya GRIGORYEVA, Russland
4. Preis: Carolin LINDNER, Deutschland
5. Preis: Carolin LINDNER, Deutschland
Sonderpreis “BACH”: Carolin LINDNER, Deutschland
Sonderpreis “KLASSIK”: Lindsey Jelin LEE, Korea/USA
Sonderpreis “VIRTUOZ”: Honoka KIKUKAWA, Japan
Sonderpreis „VIOLIN-BOGEN“ Agafiya GRIGORYEVA, Russland
Förderpremie als Finalist(in): Ningjie HUANG, V. R. China
  Eliane Caroline MENZEL, Deutschland
   
3. Altersgruppe:
 
1. Preis: Se TCOI, Russland
2. Preis: Asako FUKUDA, Japan
3. Preis: Juliette ROOS, Großbritannien
4. Preis: Iora KAMA, Japan
5. Preis: wurde nicht vergeben
Sonderpreis „BACH“: Asako FUKUDA, Japan
Sonderpreis „SONATE“: Se TCOI, Russland
Sonderpreis “VIRTUOZ”: Juliette ROOS, Großbritannien
Sonderpreis der EMCY: Se TCOI, Russland
Förderpremie als Finalist(in): Veronique De RAEDEMAEKER, Belgien
  Victoria VOLODINA, Russland
Reinhold Würth Förderpreis: Hina MAEDA, Japan – 1. Altersgruppe
   
   

Preisträger 2017

1. Altersgruppe:
 
1. Preis: TAM, Wan Ching Hannah, V. R. China / Hong Kong
2. Preis: AOYAMA, Non, Japan
3. Preis: SU, Mingxuan, V. R. China
4. Preis: ITO, Miray, USA / Japan
5. Preis: SHEN, Clara, Deutschland
  LYNN, Nam, Korea
Sonderpreis „BAROCK“: TAM, Wan Ching Hannah V. R. China / Hong Kong
Sonderpreis „SONATE“: SHEN, Clara, Deutschland
Sonderpreis “VIRTUOZ”: AOYAMA, Non, Japan
Sonderpreis “KAMMERMUSIK”: SU, Mingxuan, V. R. China
   
2. Altersgruppe:
 
1. Preis: ZHU, Simon, Deutschland
2. Preis: LUO, Chaowen, V. R. China
3. Preis: LIU, Yiming, V. R. China
4. Preis: WENG, Qingzhu, V. R. China
5. Preis: WENG, Qingzhu, V. R. China
Sonderpreis „BACH“: LIU, Yiming, V. R. China
Sonderpreis „SONATE“: LUO, Chaowen, V. R. China
Sonderpreis “VIRTUOZ”: ZHU, Simon, Deutschland
Sonderpreis EMCY WENG, Qingzhu, V. R. China
Förderpremie als Finalist(in): TSUJI, Ayumi, Japan
  LIU, Kuo, V. R. China
  WANG, Kaixiang, V. R. China
   
3. Altersgruppe:
 
1. Preis: MECHELLI-UHL, Federico, Deutschland / Italien
2. Preis: AAVIK, Hans Christian, Estland
3. Preis: GVOZDAREVA, Angelina, Russland
4. Preis: IKEDA, Arisa, Japan
5. Preis: GABRIAN, Adriana, Rumänien
Sonderpreis „BACH“: AAVIK, Hans Christian, Estland
Sonderpreis „SONATE“: MECHELLI-UHL, Federico, Deutschland / Italien
Sonderpreis “VIRTUOZ”: IKEDA, Arisa, Japan
Reinhold Würth Förderpreis: ZHU, Simon, Deutschland – 2. Altersgruppe

Prize winners 2019

1st Age group

  1. Preis : NAKAHARA, Riisa (Japan)
  2. Preis : RUSANU, Dragos (Rumänien)
  3. Preis : HAFFNER, Haymon (Deutschland)
  4. Preis : CIUBANCAN, Bianca (USA/Rumänien)
  5. Preis : TOSCHEV, Leonard (Deutschland)

Sonderpreis „Barock“ – für die beste Interpretation des vorgeschriebenen Werkes des Barocks
HAFFNER, Haymon (Deutschland)

Sonderpreis „Sonate“ – für die beste Interpretation der vorgeschriebenen Sonate
RUSANU, Dragos (Rumänien)

Sonderpreis „Virtuos“ –  für die beste Interpretation der frei gewählten virtuosen Komposition
NAKAHARA, Riisa (Japan)

Sonderpreis für die Kammermusikalische Leistung – gestiftet von Frau Prof. Dr. Viorica Radoi
TOSCHEV, Leonard (Deutschland)

Sonderpreis „GEWA-Violinetui“
RUSANU, Dragos (Rumänien)

Sonderpreis „Masuratini“-Violinetui“
NAKAHARA, Riisa (Japan)
CIUBANCAN, Bianca (USA/Rumänien)


2nd Age group

  1. Preis : BULAYEV, Daniil (Lettland)
  2. Preis : LIM, Haewon (Korea)
  3. Preis : AUER, Katharina (Österreich)
  4. Preis : STREPP, Katharina (Deutschland
  5. Preis : WANG, Jingran (V. R. China)

Diplom als Finalist
CHANG, Darwin (Taiwan)

Sonderpreis „Bach“ – für die beste Interpretation des vorgeschriebenen Werkes von Bach
CHANG, Darwin (Taiwan)

Sonderpreis „Sonate“ – für die beste Interpretation der vorgeschriebenen Sonate
LIM, Haewon (Korea)

Sonderpreis „Virtuos“ –  für die beste Interpretation der frei gewählten virtuosen Komposition
BULAYEV, Daniil (Lettland)

Sonderpreis „GEWA-Violinetui“
BULAYEV, Daniil (Lettland)

Sonderpreis „Masuratini“-Violinetui“
LIM, Haevon (Korea)

3rd Age group

  1. Preis : TZEKOV, Maxim (Österreich)
  2. Preis : YASUDA, Lisa (Japan)
  3. Preis : EINENKEL, Robert (Deutschland)
  4. Preis : WEISSBECKER, Alexandra (Deutschland)
  5. Preis : GUO, Kejun (V. R. China)

Sonderpreis „Bach“ – für die beste Interpretation des vorgeschriebenen Werkes von Bach
TZEKOV, Maxim (Österreich)

Sonderpreis „Sonate“ – für die beste Interpretation der vorgeschriebenen Sonate
EINENKEL, Robert (Deutschland)

Sonderpreis „Virtuos“ – für die beste Interpretation der frei gewählten virtuosen Komposition
YASUDA, Lisa (Japan)

Sonderpreis „GEWA-Violinetui“
WEISSBECKER, Alexandra (Deutschland)

Sonderpreis „Masuratini“-Violinetui“
TZEKOV, Maxim (Österreich)

Schachtner-Preis (Zetgenössische Komposition)
EINENKEL, Robert (Deutschland)

Sonderpreis der EMCY
TZEKOV, Maxim (Österreich)

                        

Sonderpreise – nicht an eine Altersgruppe gebunden

Sonderpreis „Alte italienische VIOLINE“  der Fa. Leonhard, London
BULAYEV, Daniil (Lettland)

Reinhold Würth Förderpreis (zweckgebunden zu weiteren Ausbildung)

BULAYEV, Daniil (Lettland)